Антитеррористическая безопасность

Терроризм — преступление, главной целью которого является нарушение общественной безопасности, которое выражается в посягательстве на: жизнь и здоровье граждан, объекты критической инфраструктуры, природную среду, информационную среду, органы государственного управления, государственных и общественных деятелей.
Достижение поставленных целей выполняется методом запугивания населения и органов власти: опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, наступление различных общественно опасных последствий, нарушение общественной безопасности. Террористические атаки направлены на оказание постоянного давления, на принятие органами власти решений, выгодных террористам. Однако, от результатов их атак, в первую очередь, страдают обычные люди.
Существует множество видов современной террористической деятельности, основными из которых выделяют: политический, националистический, религиозный и криминальный.

В чем же причины терроризма?
Психопатологический характер. Основная масса всех террористов – это люди с психическими отклонениями;
Попытка самоутвердиться, а также придать своей деятельности особую значимость в собственных глазах. Также это попытка преодоления своего отчуждения от общества, в стандарты которого они не вписываются;
Личная корысть. Порой личная заинтересованность человека будет куда значительнее различных идей. Кроме того, кого-то просто нанимают для совершения террористических актов;
Ложное чувство абсолютного обладания высшей истиной, уникальным рецептом «спасения» своего народа, группы или даже всего человечества.

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции.

Мероприятия 2022-2023 уч.год
31.03.23 Семинар для педагогов МБОУ "Школа37" от НРО Фонд "Дружба" на важные темы :"Профилактика суицидальных рисков у детей и подростков", "Что такое буллинг?"
30.03.23 Цикл открытых классных часов в рамках работы районного ресурсного центра патриотического воспитания "Я патриот"
24.03.23 Лекции от Волонтеров-медиков Нижегородской области на тему:"Что нужно знать о туберкулёзе лёгких?" (9-11 классы)
20.03.23 Единый день профилактики правонарушений "Посмотри,как он хорош -мир, в котором ты живёшь!"
- Лекции от Волонтеров-медиков Нижегородской области "Вред энергетических напитков"(5классы), "Школьная тревожность" (10классы)
- Открытый урок по греко-римской борьбе от МБОУ ДО "Комплексная спортивная школа 1"
- Час-диалог "Следи за собой,будь осторожен" с психологом библиотеки им В Бианки (7 классы)
- Профилактические беседы со специалистом КДН и ЗП Лысовой О.В.
- Профилактиктические беседы с инспектором ОДН ОП 1 Щеголевой О.М. (11 классы)
- Лекция "Психологическое благополучие" с психологом Семейного цетра "Лада" (8-9 классы)
- Беседы по ПДД с сотрудником ГИБДД
-Турнир по стрельбе от Центра ВПВ НН (7-11классы)
-Экскурсия в ЦОПП (7 класс)
19.03.23 Участие в акции "Сообщи,где торгуют смертью" волонтеры школы
- 17.03.23 Занятие с руководителем патриотического центра "Звено" Мосолковым Д.Н.
27.02. Районный праздник "Я горжусь своим отцом"

01.03.23 Открытый урок по греко-римской борьбе от МБОУ ДО "Комплексная спортивная школа 1" (4классы)
25.02.23 Спортивный праздник "Проводы Масленицы"
22.02.23 Церемония открытия мемориальной доски Даниле Михайлову, погибшему в ходе специальной военной операции
20.02.23-21.02.23 Фестиваль военно-патриотической песни (1-11 классы)
09.02.23 "Урок мужества", посвященный А.Сошелину,погибшему во время первой Чеченской войны
06.02.23 Выставка "БлокАда"
09.12.22 Районное мероприятие,посвященное памяти автозаводцев,погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины
02.12.22 Встреча с начальником сектора обеспечения безопасности деятельности КДН и ЗП Новиковой Н.М. (7-9 классы)
01.12.22 Беседы "Здоровый образ жизни", выставка плакатов и рисунков "СПИД"
25.11.22 Районный семинар для заместителей директоров, социальных педагогов, психологов по деструктивному поведению от Центра психологической безопасности и профилактики деструктивных явлений среди детей и молодёжи в Нижегородской области.
23.11.22 Профилактические беседы с инспектором ОДН ОП 1 Щеголевой О.М. (7-9 классы)
14.11.22 Классые часы в начальной школе "Здоровый образ жизни", выставка плакатов "Мы за ЗОЖ"
08.11.22 "Урок мужества" День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел РФ
17.10.22-27.10.22 "Ярмарка солидарности"( 4-11классы)