Социальная служба

«Понимание, великодушие, милосердие, терпимость и вера в ребенка – вот наши главные лекарства.
И еще полнокровная, радостная, яркая, наполненная трудом, общением и заботой о других, жизнь».

А.А.Дубровский

Социальный педагог: Курмакова Людмила Николаевна

График работы: понедельник — пятница с 08:00 до 17:00

Позиция социального педагога:

принять – изучить - познать – понять – помочь

Направления работы:

1. Организация социальной работы (благотворительные акции, оказание материальной, социальной, педагогической, консультативной помощи семьям).
  2. Защита и помощь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Оказание социально-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.

Выявление и работа с неблагополучными семьями.

1. Работа с опекаемыми детьми, многодетными, малообеспеченными семьями, а также семьями, имеющими детей с нарушениями и трудностями развития, ограниченными возможностями здоровья.
  2. Профилактическая работа (работа с детьми, имеющими нарушения в поведении и общении, внутри школьный учет нарушителей Устава школы, работа с ОДН, КДН и ЗП.

Функции социально-педагогической работы:

1. профилактическая – профилактика проблемной жизненной ситуации ребёнка, предупреждение или создание условий для решения проблем социальной жизни ребёнка, совместное с ним преодоление трудностей на пути решения жизненно важных задач;
  2. защитно-охранная – защита и охрана прав ребёнка в уже сложившейся трудной жизненной ситуации: защита ребёнка от социальной среды, если у него возникают проблемы с адаптацией к ней, и защита социальной среды от деструктивного влияния на неё со стороны ребёнка;
  3. организационная – координация действий и средств, которые способствуют выходу ребёнка из трудной жизненной ситуации; развитие и упрочение социальных связей для использования возможностей различных людей и организаций; приобщение их к решению проблем социальной жизни ребёнка и активное включение самого ребёнка в эти связи.

Социальный педагог это:

Посредник между ребенком и обществом, между семьей и школой;

Эксперт в конфликтах ребенка со сверстниками и взрослыми;

Защитник от дурного влияния родителей и каждого ребенка во всех случаях, когда он не может постоять за себя, когда родители не знают, не хотят, не умеют, просто отсутствуют;

Духовный наставник молодых, неопытных, затрудняющихся в вопросах правильного общения с ребенком родителей (законных представителей);

Общественный деятель и пропагандист всех законов, защищающих права и жизнь ребенка;

Социальный терапевт, если вас и вашего ребенка обижают.

В своей работе социальный педагог школы руководствуются:

• Конституцией Российской Федерации.
  • Международным документом - Конвенцией ООН о правах ребенка.
  • Международным документом - Декларацией прав ребенка.
  • Федеральным Законом РФ об образовании.
  • Семейным кодекс Российской Федерации.
  • Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
  • Федеральным Законом «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
  • Уставом школы.
  • Планом работы школы на текущий учебный год.
  • Школьными локальными актами.
  • Должностной инструкцией.

О мерах социальной поддержки:

С 1 января 2022 года пенсионный фонд начнет

На основании указа Губернатора Нижегородской области от 10.10.2022 № 205 "О дополнительных мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей" дети из семей мобилизованных граждан имеют право на получение ряда социальный льгот.

АЛГОРИТМ
действий родителя (законного представителя) ребенка, у которого в семье родитель (законный представитель) был призван на военную службу по мобилизации

1. Родитель (законный представитель) ребенка получает справку в военном комиссариате о призыве на военную службу по мобилизации*.

2. Пишет заявление в муниципальную образовательную организацию города Нижнего Новгорода на имя руководителя образовательной организации:
- о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки в виде бесплатного питания в школе;
-   об освобождении от родительской платы в группе продленного дня в школе;
-  об освобождении от родительской платы в детском саду.
К заявлению прилагаются документы, подтверждающие сведения о призыве на военную службу по мобилизации (справка из военного комиссариата).

Полезная информация:

В помощь учителям:
1. Рекомендации по работе со слабоуспевающими детьми.
2. Рекомендации по работе с застенчивыми детьми.
3. Рекомендации по работе с гиперактивными детьми с истерическими реакциями.
4. Рекомендации по работе с агрессивными детьми.

В помощь родителям:
1. 10 заповедей для родителей.
2. Рекомендации для родителей "Агрессивный ребёнок - какой он?"
3. Рекомендации для родителей "Если ребёнок дерётся"
4. Рекомендации для родителей «Помощь детям в трудный период экзаменов».

Всероссийская акция"Сообщи,где торгуют смертью"

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители), педагоги!

Счастья, здоровья, радости и благополучия вашим семьям! Приходите, буду рада помочь вам и выслушать ваши пожелания.